Gobernadores electos recibirán deuda y crisis

 











A los Gobernadores que asumirán el poder este año les espera una bolsa de casi 240 millones de pesos en deuda, que heredarán de los anteriores gobiernos, y que está programada para pagarse, en la mayoría de los casos, hasta en los próximos dos o tres sexenios

Herencia millonaria

Obligaciones financieras de las entidades que este año tendrán nuevo Gobernador:

ESTADO                      LUGARDEUDA mdp (pesos)PER CÁPITA pesosINGRESOS %VENCIMIENTO (años)
MC / Nuevo León283,40014,66084%17.3
PAN / Chihuahua448,50012,60069.9%16.8
PAN / Querétaro312001001%4.8
Morena / Sonora828,1009,00045%17.8
Morena / Baja California1020,9005,70032%15.4
Morena / Michoacán1220,4004,20032%14.3
Morena / Zacatecas177,8004,60026%13.6
Morena / Nayarit216,3004,80027%18.9
Morena / Sinaloa226,2001,90011%11.1
Morena / Colima264,3005,40025%10.3
Morena / Guerrero283,3009005%3.9
Morena / Campeche 292,8002,80013%13.7
Morena / BCS302,3002,80013%9.9
Morena / Tlaxcala32----------------0.4
PV / San Luis Potosí244,7001,60010%10.1

 Total: 239,200 mdp
 Fuente: SHCP

Nuevo León: en los primeros lugares

Al primer trimestre del año, Nuevo León es la segunda entidad federativa más endeudada del país, con casi 83 mil 400 millones de pesos que dejaron los últimos dos sexenios.

Sin embargo, de acuerdo con el Sistema de Alertas de la Secretaría de Hacienda, que mide los niveles de deuda y las condiciones de liquidez, el estado que recibirá el emecista Samuel García, ocupa el primer lugar en por lo menos tres indicadores.

Es el primero en la lista en deuda per cápita, con 14 mil 600 pesos por habitante, es decir, 9 mil 960 pesos por arriba de la media nacional.

Además, es el primer lugar en la proporcionalidad de la deuda con respecto a sus ingresos totales, con un 84 por ciento.

A eso se suma otro primer lugar, ya que la deuda de Nuevo León representa 197.7 por ciento de las participaciones que recibe, de acuerdo con un informe de la Cámara de Diputados.

Por otro lado, según el reporte, el estado es el único caso en el que más de un tercio de la deuda es responsabilidad de los entes públicos locales. El 60 por ciento corresponde al Gobierno estatal y 5 por ciento a los municipios.

Del total de la deuda, el 52 por ciento fue contratado con la banca múltiple, 23 por ciento con la banca de desarrollo y 25 por ciento en emisiones bursátiles.

Las obligaciones financieras representan el 4.9 del Producto Interno Bruto Estatal.

Un análisis del Senado refiere que, entre enero y marzo de este año, la deuda de Nuevo León aumentó en 6.8 por ciento en comparación con el mismo periodo de 2020.

En 2015, el priista Rodrigo Medina entregó al independiente Jaime Rodríguez "El Bronco" una Administración que debía 63 mil 832 millones de pesos.

Ahora, Rodríguez la entregará a García con 19 mil 578 millones adicionales.

NL

Deuda en los últimos dos sexenios (mdp)

PRI / Rodrigo Medina

Recibió: 33,972

Entregó: 63,832

 

Independiente / Jaime Rodríguez

Recibió: 63,832

Entregó: 83,357


Sonora: vence en 17 años

De las 11 gubernaturas ganadas por Morena en los comicios del 6 de junio, Sonora es la más endeudada, con 28 mil 100 millones de pesos.

A nivel nacional, esta entidad ocupa el octavo lugar por monto de deuda, pero destaca en cuarta posición en la lista de plazo promedio de vencimiento para pago, que es de 17.8 años, casi cinco años por arriba de la media.

Los pasivos por pagar representan el 113 por ciento de sus participaciones y el 45 por ciento de sus ingresos totales.

La deuda per cápita de los sonorenses es de 9 mil pesos y equivale al 3.8 del PIB estatal.

El 80 por ciento del monto fue contratado por el Gobierno del Estado, mientras que el 15 por ciento está pendiente de pago por parte de los ayuntamientos.

El 53 por ciento lo adeuda a la banca comercial y 45 por ciento a la de desarrollo.

Al llegar al Gobierno, en 2015, la priista Claudia Pavlovich recibió la administración de manos del panista Guillermo Padrés, con una deuda de 22 mil 781 millones de pesos.

Ahora, de acuerdo con un informe del Senado, heredará las finanzas al morenista Alfonso Durazo, con una deuda de 28 mil 100 millones, es decir, 5 mil 300 millones adicionales.

En cuanto a municipios, Hermosillo es el más endeudado del Estado y el tercero a nivel nacional, con mil 773 millones de pesos.

Cajeme ocupa el lugar 12 en el ranking nacional, con 654.6 millones, y Nogales el 19, con 525 millones de pesos.

Sonora

Deuda en los últimos dos sexenios (mdp)

PAN / Guillermo Padrés

Recibió: 17,287

Entregó: 22,78

 

PRI / Claudia Pavlovich

Recibió: 22,781

Entregó: 28,119

 

BC: avalan más de última hora

Hasta el primer trimestre del año, la deuda de Baja California ascendía a 20 mil 900 millones de pesos.

Sin embargo, en abril, la mayoría integrada por Morena, PVEM y PT en el Congreso del estado aprobó un nuevo endeudamiento por 3 mil millones de pesos adicionales.

En consecuencia, el Gobernador morenista Jaime Bonilla entregará su correligionaria, Marina del Pilar Ávila, un adeudo de 23 mil 900 millones de pesos, es decir, 3 mil 626 más que en 2019, cuando asumió el cargo.

Los pendientes de pago equivalen al 75 por ciento de las participaciones federales que recibe, al 32 por ciento de los ingresos totales del estado y al 2.7 del PIB local.

Del total de deuda, que es de 5 mil 700 pesos per cápita, el 67 por ciento de los pasivos corresponden al Gobierno estatal, el 21 por ciento a los municipios y el 11 por ciento a entes públicos estatales.

BC ocupa el décimo lugar en endeudamiento público, pero Tijuana, su municipio más grande, encabeza la lista a nivel nacional, con 2 mil 591 millones de pesos.

Baja California

Deuda en los últimos dos sexenios (millones de pesos)

PAN / Francisco Vega

Recibió: 13,456

Entregó: 20,274

 

PRD / Silvano Aureles

Recibió: 20,274

Entregó: 23,898

Chihuahua: rebasa sus participaciones

Al igual que Nuevo León, los pasivos del Gobierno de Chihuahua se encuentran en observación y en semáforo amarillo en el Sistema de Alertas de Hacienda.

Su deuda es de 48 mil 500 millones de pesos, lo que representa el 177 por ciento de sus participaciones, colocándose en el tercer lugar a nivel nacional en ese indicador.

Los préstamos por pagar, en la entidad que entregará el panista Javier Corral a la también panista Maru Campos, representan casi el 70 por ciento de sus ingresos totales y equivalen al 6.5 del Producto Interno Bruto local.

El 99 por ciento de los compromisos corresponden al Gobierno estatal.

El 30 por ciento fue contratada en emisiones bursátiles, otro 30 con la banca de desarrollo y el resto con la banca comercial.

Un análisis de la Cámara de Diputados refiere que el Estado ocupa el tercer lugar en deuda per cápita, con 12 mil 600 pesos por habitante.

Al primer trimestre de este año, el monto disminuyó en 3.7 por ciento, en comparación con el mismo periodo del año anterior.

Para saldar los adeudos, Chihuahua tiene como fuentes de pago sus participaciones federales en un 68.4 por ciento, e ingresos propios, en un 30 por ciento.

Según el Gobierno del Estado, con el propósito de disminuir los costos, se realizaron refinanciamientos y reestructuras a los créditos que fueron heredados por el Gobierno del priista César Duarte, sobre quien pesa un proceso de extradición y 21 órdenes de aprehensión por presuntos delitos por más de mil 200 millones de pesos.

Corral recibió el Gobierno con una deuda de largo plazo por casi 50 mil millones de pesos.

 

Chihuahua

 

Deuda en los últimos dos sexenios (mdp)

PRI / Cesar Duarte

Recibió: 12,547

Entregó:  49,408

 

PAN / Javier Corral

Recibió: 49,408

Entregó:48,473

Michoacán: ingresos comprometidos

El estado de Michoacán registra una deuda de 20 mil 400 millones de pesos, atribuida en su totalidad a créditos contratados por el

Gobierno del estado.

En 2015, el perredista Silvano Aureoles recibió la Administración de manos del PRI, con pasivos por 17 mil 472 millones de pesos.

Ahora, la entregará al morenista Alfredo Ramírez Bedolla con casi 3 mil millones de pesos adicionales.

El monto, que debe en su mayoría a la banca de desarrollo -con un 65 por ciento-, representa el 71 por ciento de las participaciones federales que recibe la entidad.

También equivale al 30 por ciento de sus ingresos totales y al 3.8 del PIB.

Un reporte del Senado refiere que, al primer trimestre de este año, la deuda michoacana aumentó en 12.4 por ciento, en relación con el mismo periodo de 2020.

Michoacán

 

Deuda en los últimos dos sexenios (millones de pesos)

PRI / Fausto Vallejo*

Recibió: 15,528

Entregó: 17,472

 

PRD / Silvano Aureoles

17,472

20,364

* Con dos interinatos en su gestión

 

San Luis Potosí: pasivos con la IP

San Luis Potosí, el único estado que será gobernado por el PVEM, es también la única entidad en el que la totalidad de la deuda, de 4 mil 700 millones de pesos, fue contratada con la banca privada.

"Específicamente por entidad federativa, se observa que la banca múltiple presenta gran relevancia en el financiamiento a San Luis Potosí, pues este Estado contrata la totalidad de este mediante dicha opción de financiamiento", refiere un análisis de la Cámara de Diputados.

Entre 2015 y 2021, los pasivos pasaron de 4 mil 264 millones a 4 mil 671 millones de pesos, es decir, unos 407 millones adicionales.

"Al primer trimestre de 2021 la deuda del estado aumentó en 4.8 por ciento en comparación con el mismo trimestre del año anterior", refiere un informe del Senado.

"Esta deuda tiene como fuente de pago sus participaciones federales en un 82.7 por ciento".

Entidades que tienen finanzas más sanas

Nayarit adeuda 6 mil 300 millones de pesos, pero, de acuerdo con un informe del Senado, es uno de los pocos estados que tiene perspectiva crediticia negativa de las calificadoras.

Pese a ello, el Sistema de Alertas de Hacienda mantiene al estado en semáforo verde en sostenibilidad de deuda, capacidad de pago y disponibilidad financiera para hacer frente a sus obligaciones.

En 2017, cuando el aliancista Antonio Echevarría recibió la gubernatura de manos del PRI, la entidad registraba un endeudamiento de 6 mil 103 millones de pesos, es decir, unos 197 millones de pesos menos que los alcanzados este año.

El Estado de Zacatecas tiene una deuda de 7 mil 800 millones de pesos, equivalentes al 26 por ciento de sus ingresos totales y el 65 por ciento de las participaciones federales que recibe.

La deuda per cápita de 4 mil 600 pesos, representa el 3.95 de su PIB y tiene un plazo de vencimiento a 13.6 años.

Cuando el priista Alejandro Tello asumió la gubernatura, en 2016, los adeudos eran de 8 mil 549 millones de pesos, pero entregará la Administración con 750 millones de pesos menos al morenista David Monrreal.

Sinaloa adeuda 6 mil 200 millones de pesos, lo que representa mil 334 millones menos, en comparación con 2016, cuando el priista Quirino Ordaz asumió la gubernatura.

Al primer trimestre de este año, Guerrero reportó una deuda de 3 mil 300 millones de pesos; Campeche,de 2 mil 800 millones, y Baja California Sur, de 2 mil 300 millones de pesos.

El Estado de Querétaro, retenido por el PAN en la elección del 6 de junio, registra sólo 200 millones de pesos, hasta marzo de este año.

Sin embargo, en junio pasado, el Gobernador saliente, Francisco Domínguez, informó que entregará la administración con "deuda cero", tal y como ocurrirá con el estado de Tlaxcala, que pasará de manos del PRI al partido Morena.

Con información de REFORMA

Copyright © URBANO 24 HORAS. Designed by OddThemes